国产一区二区三区97在线,国产精品免费看久久久,黄色影视网址在线播放观看视频,日韩AV女优在线观看地址

您好, 歡迎來到智慧城市網

| 注冊| 產品展廳| 收藏該商鋪
news

首頁   >>   公司動態   >>   稅率降3%=降價3%這誤區您進了嗎?

深圳市天博通信設備有限公...

立即詢價

您提交后,專屬客服將第一時間為您服務

稅率降3%=降價3%這誤區您進了嗎?

閱讀:2805      發布時間:2019-3-25
分享:

這段時間,4月1日降增值稅和5月1日降社保減社保費,那是刷爆了朋友圈,這時就有人認為稅率降3%=降價3%,這樣的想法是正確的嗎?我們來舉一個簡單的例子來計算說明一下吧!

 

只降企業產生的利潤部分的稅金

假設不含稅的進貨成本價為20000元,不含稅的銷售價為21000元

減稅前:

進項稅金:20000*16%=3200元

銷項稅金:21000*16%=3360元

增值稅金:3360-3200=160元

利潤:21000-20000-160=840元

 

減稅后:

進項稅金:20000*13%=2600元

銷項稅金:21000*13%=2730元

增值稅金:2730-2600=130元

利潤:21000-20000-130=870元

 

 

減稅后銷售降價3%:

進項稅金:20000*13%=2600元

銷項稅金:21000(1-3%)*13%=2648元

增值稅金:2648-2600=48元

利潤:21000(1-3%)-20000-48=322元

 

 

 

由此可見:

1、稅金比較

增值稅的從16%降到13%,只是稅金少了160-130=30元,而不是少了21000*3%=630元。

2、利潤比較

 

減稅前的利潤與減稅后的利潤比較:

840(減稅前)-322(減稅后銷售并降價3%)=518元

 

由此簡而易見,只是稅金少了160-130=30元,假設*3%,利潤就少了518元。

若是客戶要求我們降價而我們的供應商沒有給我們降價的話,我們的利潤將損失很大。

減稅是國家惠民的政策,企業的進銷項及納稅率下調,并不是產品降價,稅率降3%≠降價3%

 

看完整篇文章您知道這是什么回事了嗎?

 

 

 

產品展示

會員登錄

請輸入賬號

請輸入密碼

=

請輸驗證碼

收藏該商鋪

標簽:
保存成功

(空格分隔,最多3個,單個標簽最多10個字符)

常用:

提示

您的留言已提交成功!我們將在第一時間回復您~
在線留言